2022

Pony

Kauf, Angelina

FRV Neuhofen

2006

Now or Never

Pickers, Martha-Sophie

RZV Koblenz-Metternich

2007

Gerne Gross VDH

Nowka, Yara

FRV Neuhofen

2007

Schierensee’s Don’t do it

Schiebener, Paula

Pferdesportclub Erbes-Büdesheim

2006

Global Player AT

Children U14

Jahr, Caya-Marina

RFV Rheinböllen

2008

Fleur d’lys, Lillifee

Wagner, Greta-Louisa

RV Neuwied

2010

Flic en Flac

Junioren

Carduck, Vanessa

Reit- u. Förderverein f.klassisches Reiten Walzhof

2007

Birkhof’s Sirtaki

Kauf, Angelina

FRV Neuhofen

2006

Dynamic Pleasure

Rex, Lena

Wormser Reitervereinigung

2004

Diamond Donaldo, Weltstern

Weinert, Silja

FRV Fußgönheim

2004

Esplanade

Weske-Haas, Joan Fabienne

FRV Neuhofen

2005

Topinambour

Junge Reiter

Löcher, Paul

FRV Fußgönheim

2003

Limoncelli 2, Amaro

Nölken, Franziska

RV Kurtscheid

2002

Rigamento Royal

Peters, Lisa-Marie

RV Kurtscheid

2002

Toledo 40

Weber, Tara

ZRFV Altenkirchen

2003

Don Lanero

Reiter

Galmbacher, Dr. Katja

RSG Barbarossa Kaiserslautern

Geissler, Celine

FRV Fußgönheim

Gräf, Uta

RFV Weisenheim

Stilgenbauer, Sophie

RSV Rheinhessen-Mitte

van Damme, Jürgen

RV Schloss Nieder-Wiesen

Pony

Brüse, Ciaran

RV Montabaur-Horressen

2010

Luna, Nacho Lumi, Daisy

Glöck, Marc

RSG Soonwald

2009

Descartes

Langen, Sophie

RSG Hubertushof Remagen

2009

Cornflake, Iron, Chattanooga

Stuppi, Charlotte

RSV Käshofen

2006

Harry, Utah

NK 1 U21 Junge Reiter

Löser, Emilia

RFV Niederneisen

2001

Children U14

Bischoff, Charlotte

RSG Dörrmoschel

2008

Donnersberger, Giovanna 61, Casscon

Pickers, Friedrich

RZV Koblenz-Metternich

2009

Kleiner Prinz

Schumacher, Malu

RV Kannenbäckerland

2009

Chanteur de noir, Jay

NK 1 U18 Junioren

Himmelreich, Naomi

PSV Kördorf

2007

Vino v’t Kosterhof Z

Junioren

Nettekoven, Carla Malin

Meckenheimer RC

2004

Naomie, Laquita

Roth, Mikka

RV Zeiskam

2005

Clayton, Caboto, Cristall, Conan

Schmidt, Mika

RSG Bannberscheid

2006

Djentlemann

Siebel, Neele Annabell

PSV Kördorf

2006

Hurbie 3, Cornet´s Adel 2

Junge Reiter

Entwistle, Marie

RV Jäger aus Kurpfalz

2002

Captain Jack, Corniolan

Roth, Britt

RFV Zeiskam

2001

Atthina, City Girl

Wilwerscheid, Johann

Meckenheimer RC

2003

Saint-Honoré

Reiter

Gerfer, Isabelle

RV Kurtscheid

Hauter, Steffen

RV Großsteinhauserhof

Himmelreich, Luisa

PSV Kördorf

Hoffmann, Michael

RFV Zeiskam

Oberle, Anne

RFV Zweibrücken

Röhrig, Marina

RSV Sonnenhof

Weber, Dominique Michelle

RFV Ludwigshafen

Wittemer, Thomas

RSG Worms-Pfeddersheim

Wolf, Cedric

Meckenheimer RC

Junioren

Bley, Antonia

RFV Zweibrücken

2007

Hilton 50

Flockerzi, India

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

2006

Dilula, Remember Me

Jahr, Caya Marina

RFV Rheinböllen

2008

Fleur d’lys

Rex, Lena

Wormser Reitervereinigung

2004

Monte Carlo 61

Scholz, Janice

Pferdefreunde Riedertal

2005

Beautyful Girl

Schür, Franziska

Ingelheimer RV

2005

Nando

Junge Reiter

Nöllgen, Tamara

RSF Mittelrhein

2002

Salt’n Pepper

Rössel, Sophia

RV Kurtscheid

2003

Exclusive, Nickel

Wolf, Sinaida

RSV Pfalzmühle Haßloch

2002

Chapeau Claque

Reiter

Hemmer, Lisa

FRV Neuhofen

Schmitt-Cordes, Carola

RSG Hunsrück Höhen

U 18

Berghof, Hanna (2005)

ZRFV Einrich Katzenelnbogen

Christian, Xenia Marie (2006)

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

Reinhard, Marie (2007)

Voltigier- und Reitgemeinschaft Südwestpfalz

Rudolph, Samuel (2009)

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

U 25

Litzius, Christian (2002)

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

Weber, Fabienne (2000)

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

Pferde

Falkenberg, Falko

RV Leiningerland

Einspänner

Weber, Fred

RV 1929 Mainz-Gonsenheim

Zweispänner

Werst, Otto

Zellertal-Donnersberger RuFV

Zweispänner

Ponys

Ballhausen, Ralph

FSV am Nürburgring

Einspänner

Bopp, Christine

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

Einspänner

Hellenbrand, Yvonne

RFV 1929 Mainz-Gonsenheim

Einspänner

Becker, Bernd

FSV am Nürburgring

Zweispänner

Habermann, Silke

FSV am Nürburgring

Zweispänner

Gruppen

S-Team TuS Fortuna Saarburg

Longe: Steffi Kohl

Pferd: Botilas

S-Team VRG Südwestpfalz

Longe: Melissa Habibovic

Pferd: Möbel Martin Instore Girl

S-Team VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Happy Dancer

Juniorteam TuS Fortuna Saarburg

Longe: Carolin Noner

Pferd: Ritchie / Enzo

Einzel – Championatskader

Steverding, Hannah
RRV Herxheim

Longe: Sophie Kuhn

Pferd: Royal Flash, Danzarino

Einzel U21

Husser, Ellen
RV TuS Fortona Saarburg

Longe: Steffi Kohl

Pferd: Botilas

Hofmann, Sophie
PSV Bad Ems

Longe: Anne Pradel

Pferd: Gucci

Schuhmacher, Jana
RV TuS Fortona Saarburg

Longe: Carolin Noner

Pferd: Ritchie / Enzo

Einzel U21 (Herren) – NK1

Geib, Jonathan
VRG Südwestpfalz

Longe: Melissa Habibovic

Pferd: Möbel Martins Instore Girl

Einzel U18 (Herren) – NK2

Stolz, Simon
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Happy Dancer

Einzel U18 – Junioren

Hendle, Emelie
TuS Fortuna Saarburg

Longe: Carolin Noner

Pferd: Ritchie

Husser, Michelle
TuS Fortuna Saarburg

Longe: Steffi Kohl

Pferd: Nabucco

Rossitsch, Luisa
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Vainquer Cai R

Thiel, Mira
RV Bad Dürkheim

Longe: Konstantin Merk

Pferd: Eckstein

Doppel

Schuhmacher, Jana & Bidon, Hannah
TUS Fortuna Saarburg

Longe: Carolin Noner

Pferd: Ritchie / Enzo

Vankann, Vivien & Schumacher, Jonathan
IFZ Wackernheim

Longe: Susanne Wunderle

Pferd: Agito

Rick, Ina & Dietrich Annika
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Vainquer Cai R

Steinmetz, Jana & Seiderer, Sina
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Candyman

Dressur Pony

Dressur Junioren

Schmid, Lena (2004)

RFV Mainz-Ebersheim

Quick Chucky

Dressur Junge Reiter

Demmerle, Marlay (2001)

RFV Alsenborn

Dancing Boy

Krechel, Laura (2001)

RV Eltzerhof

Dark Dancer

Wittkopf, Neele (2002)

RZV Gestüt Rosenhof

Lisandro

Springen Junioren

Leister, Marie-Sophie (2004)

RV Jäger aus Kurpfalz

Bartanga, Classic Dream

Vielseitigkeit Junioren

Sommer, Linn (2006)

ReitSC Walshausen

Frechdachs

Informationen

Für Nachnominierungen in der laufenden Saison, werden nur Erfolge ab dem 01.10. des Vorjahres berücksichtigt!

Grundsätzlich können Nachnominierungen für den Kader nur bis zum Zeitpunkt der Landesmeisterschaften und nur bei entsprechender Perspektive bzw. Aussicht auf Teilnahme an Championaten erfolgen.

Im Bereich Springen werden Erfolge aus Spezialspringprüfungen wie z.B. Punktespringen, Zweikampf-Springen, Mächtigkeitsspringen etc. nicht angerechnet, in der Disziplin Dressur finden Ergebnisse aus Kür-Prüfungen keine Berücksichtigung.

Ansprechpartner Mentale Wettkampfvorbereitung/-betreuung

Paquée, Markus
Krayerstr. 45
56626 Andernach
Mobil: 0170-5386827

Für Nachnominierungen in der laufenden Saison, werden nur Erfolge ab dem 01.10. des Vorjahres berücksichtigt!
Grundsätzlich können Nachnominierungen für den Kader nur bis zum Zeitpunkt der Landesmeisterschaften und nur bei entsprechender Perspektive bzw. Aussicht auf Teilnahme an Championaten erfolgen.
Im Bereich Springen werden Erfolge aus Spezialspringprüfungen wie z.B. Punktespringen, Zweikampf-Springen, Mächtigkeitsspringen etc. nicht angerechnet.
In der Dressur werden keine Platzierungen aus Kür-Prüfungen angerechnet.

X