Pony

Benner, Justyna

Pferdecentrum Miesau

2006

Charming Foret, Rinaldo go for Gold

Löcher, Laura

FRV Fußgönheim

2005

Timberlake SH

Pickers, Martha-Sophie

RZV Koblenz-Metternich

2007

Gerne Gross VDH

Reinke, Romy-Josephine

Pferdesportclub Erbes-Büdesheim

2006

Cora Cantara H

Schiebener, Paula

Pferdesportclub Erbes-Büdesheim

2006

Global Player AT

Weinert, Elina

FRV Fußgönheim

2006

Reedborder Amazing

Weske-Haas, Joan Fabienne

FRV Neuhofen

2005

RM V-Power, Topinambour

Perspektivkader

Berghaus, Lena

RV Neuwied

2011

Jakob, Anneke

RFV Bad Dürkheim

2007

Kauf, Angelina

FRV Neuhofen

2006

Nowka, Yara

FRV Neuhofen

2007

Wagner, Greta

RV Neuwied

2010

Children U14

Carduck, Vanessa

Reit- u. Förderverein f.klassisches Reiten Walzhof

2007

Birkhof’s Sirtaki, Don Carlos

Perspektivkader

Fürderer, Annika

Reitverein Trier

2007

Normann, Neele

RV Kannenbäckerland

2007

Henkel, Summer

Ingelheimer RV

2007

Junioren

Löcher, Paul

FRV Fußgönheim

2003

Limoncelli 2

Weber, Tara

ZRFV Altenkirchen

2003

Don Lanero

Perspektivkader

Kretzschmar, Helen

RRV SÜW Herxheim

2003

Rathje, Anika

RFV 1929 Gonsenheim

2006

Rex, Lena

Wormser Reitervereinigung

2004

Schäffler, Linus

Pferdefreunde Fröhnerhof

2006

Schmid, Lena

RFV Mainz-Ebersheim

2004

Weinert, Silja

FRV Fußgönheim

2004

Wieschemann, Janna

Pferdefreunde Fröhnerhof

2003

Junge Reiter

Kramer, Julia Selua

RV Bad Dürkheim

2001

Lord Mc Kinley

Nölken, Franziska

RV Neumannshöhe

2002

Rigamento Royal

Peters, Lisa-Marie

RV Kurtscheid

2002

Toledo 40

Peukert, Ricarda Franziska

PSC Erbes-Büdesheim

2000

Golden Gate N

Wagner, Nina

RFV Zeiskam

2000

Quantensprung

Weitzel, Neele

RV Neuwied

2000

Ferris Bueller

Perspektivkader

Demmerle, Marlay

RFV Alsenborn

2001

Guthörlein, Anna-Lisa

RZFV Geisbüschhof

2000

Dillenberger, Lisa-Marie

RC Katharinenhof

2001

Notz, Annabell

RV Schloss Nieder Wiesen

2000

Krechel, Laura

Reitverein Eltzerhof

2002

Spangenberger, Luise

RFV Zweibrücken

2000

Wittkopf, Nele

RFV Gestüt Rosenhof

2002

Reiter

Galmbacher, Dr. Katja

RSG Barbarossa Kaiserslautern

Geissler, Celine

FRV Fußgönheim

Gräf, Uta

RFV Weisenheim

Jensen, Sven

RV Schloss Nieder-Wiesen

Kanz, Marcel

RFV Gestüt Rosenhof

Koefoed-Nielsen, Mathilde

RFV Alsenborn

Stilgenbauer, Sophie

RSV Rheinhessen-Mitte

van Damme, Jürgen

RV Schloss Nieder-Wiesen

Wichmann, Helmut

RV Schloss Nieder-Wiesen

Pony

Himmelreich, Naomi

PSV Kördorf

2007

Nashville Tenneesse, Ibrahim van de Boshoeve

Schumacher, Malu

PSV Kördorf

2009

It’s my Dancer

Kießling, Johanna

RC Kalenborner Höhe

2005

Forro T

Langen, Sophie

RSG Hubertushof Remagen

2009

Cornflake, Iron

Perspektivkader

Glöck, Marc

RSG Soonwald

2009

Lodzik, Viviana-Julie

RSG Soonwald

2007

Sigl, Ella

Reitverein Eltzerhof

2006

NK 1 U21 Junge Reiter

Löser, Emilia

RFV Niederneisen

2001

Lesodero

NK 1 U14 Children

Himmelreich, Naomi

PSV Kördorf

2007

Cornet’s Adel

Children U14

Bischoff, Charlotte

RSG Dörrmoschel

2008

Donnersberger, Giovanna 61

Jahr, Caya Marina

RFV Rheinböllen

2008

Livijana

Schumacher, Malu

PSV Kördorf

2009

Chanteur de noir

Perspektivkader

Broockmann, Jil

RG Berghof

2007

Kohlmaier, Sarah

FRV Fußgönheim

2007

Lodzik, Viviana-Julie

RSG Soonwald

2007

Junioren

Bischoff, Leonie

Pferdecentrum Miesau

2003

Erasmus 35

Hansen, Viktoria

Meckenheimer RC

2003

Cortado

Himmelreich, Naomi

PSV Kördorf

2007

Cornet’s Adel, An-Ton, Cordetto

Leister, Sophie Marie

RFZV Ellerbachtal

2004

Bartanga, Raphael’s Angel

Nettekoven, Carla Malin

Meckenheimer RC

2004

Naomie, Laquita

Neunkirchen, Kim Alexandra

RV Kurtscheid

2004

All in One, Wiqua

Roth, Mikka

RV Zeiskam

2005

Atthina, Ce Vier, Conan

Schmidt, Mika

RSG Bannberscheid

2006

Djentlemann

Stuppi, Charlotte

Reitsportverein Käshofen

2006

Asterix

Wilwerscheid, Johann

Meckenheimer RC

2003

Saint-Honoré, Con Grando

Perspektivkader

Ceulemans, Lia

RZV Koblenz-Metternich

2003

Ceulemans, Maja

RZV Koblenz-Metternich

2006

Chamski, Laura-Sophie

RV Montabaur-Horressen 1965

2005

Diehl, Emely

RFV Worms-Abenheim

2003

Fuchs, Laura

RFV Worms-Abenheim

2004

Juckenhöfel, Isabella

RSV Käshofen

2005

Laux, Luisa

RSG Barbarossa Kaiserslautern

2004

Leinhos, Patricia

Meckenheimer RC

2005

Roth, Alicia

RV Distelberger Hof Winningen

2003

Roth, Carla

RSC Gestüt Etzenbacher Mühle

2006

Sandvik, Madlen

RFV Schifferstadt

2004

Schestak, Amy

RV Montabaur-Horressen 1965

2005

Ströder, Luciana

RV Kurtscheid

2003

Wagner, Juli

RV Schweich

2006

Weinsheimer, Maia

RC Neustadt

2005

Zimmermann, Louisa

RSG Soonwald

2003

Junge Reiter

Entwistle, Marie

RV Jäger aus Kurpfalz

2002

Captain Jack, Corniolan

Kremer, Lilli

Meckenheimer RC

2000

Claristo

Roth, Britt

RFV Zeiskam

2001

Thekla Carola, Balouette de Rouet, Caboto, City Girl

Perspektivkader

Beelitz, Anna

RV Jäger aus Kurpfalz

2001

Librasi, Cristina

RFV Pirmasens/Winzeln

2000

Lehmann, Malte

RFV Zweibrücken

2001

Lieser, Lena

RFV Zeiskam

2002

Lösch, Lara-Luise

RFV Worms-Abenheim

2000

Neef, Luna

RFV Pirmasens-Winzeln

2001

Runge, Johanna

RV Montabaur-Horressen 1965

2002

Reiter

Bischoff, Melanie

Pferdecentrum Miesau

Flücken, Gerrit

RV Mo.-Horressen 1965

Gerfer, Isabelle

RV Kurtscheid

Hauter, Steffen

RV Großsteinhauserhof

Himmelreich, Luisa

PSV Kördorf

Röhrig, Marina

RSV Sonnenhof

Weber, Dominique Michelle

RFV Ludwigshafen

Wolf, Cedric

Meckenheimer RC

Pony

Perspektivkader

Henkel, Summer

Ingelheimer RV

2007

Schür, Franziska

Ingelheimer RV

2005

Stolley, Sophia

Pferdefreunde Fröhnerhof

2007

Strack, Tom Luca

RSG Hunsrück Höhen

2008

Wetzlar, Melissa

RFV Rheinböllen

2008

Junioren

Bange, Melissa

RFV Rheinböllen

2003

Maximus

Jahr, Caya Marina

RFZV Ellerbachtal

2008

Fleur d’lys

Rex, Lena

Wormser Reitervereinigung

2004

Monte Carlo 61

Perspektivkader

Behm, Finja

RSG Hunsrück Höhen

2006

Corzani, Svenja

Reitverein Aftholderbach

2006

Flockerzi, India

LRFV Bodenheim

2006

Mielke, Fenja

RV Montabaur-Horressen 1965

2005

Rodde, Carla Maite

Vs-Reiter Opelmühle

2003

Scholz, Janice

PferdeFreundeRiedertal

2005

Sommer, Linn

Reitsportclub Walshausen

2006

Junge Reiter

Nöllgen, Tamara

RSF Mittelrhein

2002

Salt’n Pepper

Bundeskader NK 2 U16-U21

Rössel, Sophia (Junioren U18)

RV Kurtscheid

2003

Exclusive 14

Perspektivkader

Dauenhauer, Louisa

Pf.P.RFV.Thaleischweiler-Fröschen

2001

Wilhelm, Amelie

RC Neustadt

2002

Wolf, Sinaida

RSV Pfalzmühle Haßloch

2002

Reiter

Hemmer, Lisa

FRV Neuhofen

U 18

Christian, Xenia Marie

ZRFV Einrich Katzenelnbogen

Reinhard, Marie

Voltigier- und Reitgemeinschaft Südwestpfalz

Rudolph, Samuel

RFV 1929 Gonsenheim

Perspektivkader

Berghof, Hanna Marie

ZRFV Einrich Katzenelnbogen

U 25

Schöneberger, Dana

RFV 1929 Gonsenheim

Perspektivkader

Litzius, Christian

RFV 1929 Gonsenheim

Weber, Fabienne

RFV 1929 Gonsenheim

Pferde

Falkenberg, Falko

RV Leiningerland

Werst, Otto

Zellertal-Donnersberger RuFV

Ponys

Berghof, Alexander

ZRFV Einrich Katzenelnbogen

Bolle, Martin

FRZV Asbacher Land

Habermann, Silke

FSV am Nürburgring

Hellenbrand, Yvonne

RFV Mainz-Gonsenheim

Reinhard, Stephanie

VRG Südwestpfalz

Schuch, Jörg

RV Veldenz Lauterecken

Gruppen

S-Team VRG Südwestpfalz

Longe: Melissa Habibovic

Pferd: Möbel Martin Instore Girl

S-Team VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Flash Dance

Juniorteam TuS Fortuna Saarburg

Longe: Caro Noner

Pferd: Ritchie / Enzo

Juniorteam VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alex Dietrich

Pferd: Happy Dancer

Einzel Ü18

Steverding, Hannah
RRV Herxheim

Bundeskader / Championatskader

Longe: Sophie Kuhn

Pferd: Royal Flash

Petters, Fiona
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Celebration / Flash-Dance

Glahn, Jasmin
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Celebration / Flash-Dance

Husser, Ellen
RV TuS Fortona Saarburg

Longe: Steffi Kohl

Pferd: Botilas

Einzel U18

Stolz, Simon
VFZ Mainz-Ebersheim

Bundeskader / NK1 U18-U14

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Celebration / Gribaldi

Rossitsch, Luisa
RRV Herxheim

Bundeskader / NK 2 U18-U14

Longe: Sophie Kuhn

Pferd: Royal Flash

Hendle, Emelie
TuS Fortuna Saarburg

Longe: Steffi Kohl

Pferd: Botilas

Diel, Antonia
PSV Bad Ems

Longe: Heide Pozepnia

Pferd: Brisante

Ribitzki, Alina
VRG Südwestpfalz

Longe: Melissa Habibovic

Pferd: Möbel Martin Instore Girl

Doppel

Schuhmacher, Jana & Bidon, Hannah
TUS Fortuna Saarburg

Longe: Caro Noner

Pferd: Ritchie / Enzo

Dietrich, Annika & Rick, Ina
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Flash Dance

Kraus, Leonie & Steinmetz, Jana
VFZ Mainz-Ebersheim

Longe: Alexandra Dietrich

Pferd: Vainquer

Informationen

Für Nachnominierungen in der laufenden Saison, werden nur Erfolge ab dem 01.10. des Vorjahres berücksichtigt!

Grundsätzlich können Nachnominierungen für den Kader nur bis zum Zeitpunkt der Landesmeisterschaften und nur bei entsprechender Perspektive bzw. Aussicht auf Teilnahme an Championaten erfolgen.

Im Bereich Springen werden Erfolge aus Spezialspringprüfungen wie z.B. Punktespringen, Zweikampf-Springen, Mächtigkeitsspringen etc. nicht angerechnet, in der Disziplin Dressur finden Ergebnisse aus Kür-Prüfungen keine Berücksichtigung.

Ansprechpartner Mentale Wettkampfvorbereitung/-betreuung

Paquée, Markus
Krayerstr. 45
56626 Andernach
Mobil: 0170-5386827

Perspektivkader

Gruppen

S-Team TuS Fortuna Saarburg
Longe: Alexandra Kohl
Pferd:   Nabucco

S-Team Schwegenheim
Longe: Jaqueline Kappis
Pferd: Jaccomo di Puccini

Einzel Ü18

Barbara Köhler
Longenführer: Ruth Köhler
Pferd: Wilenstein
PSG Voltigieren Zweibrücken

Katharina Kattenbeck
Longenführer: Annika Dietrich
Pferd: Vainquer Cai R
VFZ Mainz-Ebersheim

Selina Schmidt
Longenführer: Eva Bartaguiz
Pferd: Fario
VRG Südwestpfalz

Jonathan Geib
Longenführer: Melissa Habibovic
Pferd: Möbel Martin Instore Girl
VRG Südwestpfalz

Sophie Hofmann
Longenführer: Heide Pozepnia
Pferd:
PSV Bad Ems

Einzel U18

Mira Thiel
Longenführer: Konstantin Merk
Pferd: Eckstein
RV Bad Dürkheim

Michelle Husser
Longenführer: Steffi Kohl
Pferd: Botilas
TuS Fortuna Saarburg

Laura Kowalczyk
Longenführer: Viola Rüffel
Pferd: Context
RV Bad Dürkheim

Lara Veth
Longenführer: Viola Rüffel
Pferd: Context
RV Bad Dürkheim

Für Nachnominierungen in der laufenden Saison, werden nur Erfolge ab dem 01.10. des Vorjahres berücksichtigt!
Grundsätzlich können Nachnominierungen für den Kader nur bis zum Zeitpunkt der Landesmeisterschaften und nur bei entsprechender Perspektive bzw. Aussicht auf Teilnahme an Championaten erfolgen.
Im Bereich Springen werden Erfolge aus Spezialspringprüfungen wie z.B. Punktespringen, Zweikampf-Springen, Mächtigkeitsspringen etc. nicht angerechnet.
In der Dressur werden keine Platzierungen aus Kür-Prüfungen angerechnet.

X