Richterliste

A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

Stefan Arnold

Anschrift privat Heilig-Geist-Gewann 1 55128 Mainz Mobiltelefon: 0177-4441544Telefon geschäftlich: 06131-331543Fax geschäftlich: 06131-336848
Qualifikationen

PSM

Paul Aßmann

Anschrift geschäftlich Hauptstr. 7 67753 Reipoltskirchen Mobiltelefon: 0170-5117238Telefon geschäftlich: 06364-1421Fax geschäftlich: 06364-993281
Qualifikationen

FBA,FS“,,,,,,
PFS

Gabriele Bach

Anschrift geschäftlich Ortsstr. 38 56379 Charlottenberg Telefon geschäftlich: 06439-929496Mobiltelefon: 0170-4345763
Qualifikationen

PBV

Karl-Heinz Bange

Anschrift geschäftlich Gut Marienborn 55444 Seibersbach Mobiltelefon: 0171-8167376
Qualifikationen

PSL, PVMS

Gerd Bastian

Anschrift geschäftlich Ellern 11 55767 Achtelsbach Telefon geschäftlich: 06782-7242Mobiltelefon: 0160-5551507Fax geschäftlich: 06782-989936
Qualifikationen

FBA, FS, *F

Simone Becker

Anschrift geschäftlich Konrad-Adenauer-Str.-44 55129-Mainz Telefon geschäftlich: 06136-45858
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SL

Yvonne Becker

Anschrift geschäftlich Haargasse 30a 56357 Miehlen Telefon geschäftlich: 06772-953046Mobiltelefon: 0177-7452864
Qualifikationen

VOE“,,,,,,,

Thomas Beier

Anschrift geschäftlich Hüttenberg 47 54311 Trierweiler Mobiltelefon: 0172-2542931
Qualifikationen

PSL

Melanie Bischoff

Anschrift geschäftlich Bahnhofstr. 4 66892 Miesau Mobiltelefon: 0176-61375785
Qualifikationen

RAR

Klaus Blässing

Anschrift geschäftlich Ringstr. 59 56218 Mühlheim-Kärlich Mobiltelefon: 0171-5127273
Qualifikationen

BA, BW, DL, RP, SS,VL, *S

Christine Bode

Anschrift geschäftlich Obernheimer Str. 14 6685 Mittelbrunn Mobiltelefon: 0172-6689426
Qualifikationen

RBF“,,,,,,,

Christine Bopp

Anschrift privat Mainzer Str. 8 55124 Mainz Mobiltelefon: 0160-96654625Telefon geschäftlich: 06131-42255

Theo Bopp

Anschrift privat Mainzer Str. 8 55124 Mainz Telefon Privat: 06131-42255Mobiltelefon: 0160-96654636
Qualifikationen

PFS

Anette Börder

Anschrift geschäftlich Melsbacher-Hohl-15-a 56579-Rengsdorf Telefon geschäftlich: 02634-981480Mobiltelefon: 0171-2686291
Qualifikationen

BA,BW,DM,RP,SM**“,,,

Ute Breith

Anschrift geschäftlich Güterbahnhofstr. 41 66953 Pirmasens Mobiltelefon: 0172-9195226Telefon geschäftlich: 06331-95932
Qualifikationen

BA,BW,DL,RP,SL“,,,

Bettina Broy

Anschrift geschäftlich Reichenbrunnerstr. 13 66386 Oberwürzbach Mobiltelefon: 0177-4971725
Qualifikationen

RBR“,,,,,,,

Dr. Kirsten Büsing

Anschrift geschäftlich Kleewiesenweg 17 56766 Ulmen Mobiltelefon: 0176 43360835
Qualifikationen

BW DL RP SL“

Alfred Closheim

Anschrift geschäftlich Gebgernstr. 26 55450 Langenlonsheim Telefon geschäftlich: 06704-2728
Qualifikationen

FA,FBA“,,,,,,

Hardy Diemer

Anschrift geschäftlich Kloppgasse 5 55435 Gau Algesheim Mobiltelefon: 0172 2123937
Qualifikationen

DL,SM**

Alexandra Dietrich

Anschrift geschäftlich Falkensteinerstr. 55129 Mainz Mobiltelefon: 0163-7081512Telefon geschäftlich: 06131-883356
Qualifikationen

PBV

Manfred Dressing

Anschrift privat 67661 Kaiserslautern

Christoph Ebnet

Anschrift geschäftlich Ziegelgasse 6 67063 Ludwigshafen Telefon geschäftlich: 0173-1612177
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SMS

Anna Katharina Eichenlaub

Anschrift geschäftlich Am Kleinwald 11 76863 Herxheim Mobiltelefon: 0151-43111101
Qualifikationen

RAR

Bruno Eidam

Anschrift geschäftlich Offenheimer Straße 55234 Erbes-Büdesheim Mobiltelefon: 0172-6133209
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SL

Heiner Eitel

Anschrift geschäftlich Hauptstr.-72 66989-Höhfröschen Mobiltelefon: 0173-4666116
Qualifikationen

BA,BW,DL,RP,SL“,,,

Lieselotte Engels

Anschrift geschäftlich Hufer-Unterdorf 10 56593 Horhausen-Westerwald Mobiltelefon: 0173-5455877
Qualifikationen

BA,DM,RP,SM**

Bernd Faltermann

Anschrift geschäftlich Christian-Schwarz-Str.-6 66482 Zweibrücken Mobiltelefon: 0176-55599623Fax geschäftlich: 06332-460181
Qualifikationen

VOE,VOT“,,,,,,

Caroline Farwick

Anschrift geschäftlich Geisbüschhof 56727 Mayen Mobiltelefon: 0160-97860310Telefon geschäftlich: 02651-900666
Qualifikationen

BA,BW,DM,RP,SL“,,,

Linda Fellmann

Anschrift geschäftlich Birkenhof 67550 Worms-Rheindürkheim Mobiltelefon: 0160-96256066
Qualifikationen

B,BW,DL,RA-R,RP,SL“,,

Willi Feltes

Anschrift geschäftlich Wiesenhof 1 54655 Steinborn Mobiltelefon: 0151-21253160
Qualifikationen

BA,BW,DM,RP,SL“,,,

Bedeutung der Abkürzungen

Richter

B = Gewöhnungs-/Reitpferde-/Eignungsprüfungen
BA = Reitpferdewettbewerbe/-prüfungen, Eignungswettbewerbe/-prüfungen für Reitpferde-/ Dressurpferde-/Springpferde-/Geländepferde-/Jagdpferdeprüfungen Kl. A und L
DL = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen, Dressurreiterwettbewerbe/- prüfungen Kl. E bis L
DM = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/- prüfungen Kl. E bis M**, Dressurpferde- prüfungen Kl. A bis M, Dresurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M**
DS = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S* u. S**/ Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M, Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M
GP = Grand Prix, Grand Prix Special, Intermediaire II (S***/S****)
SL = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L
SM = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M*, Springpferdeprüfungen Kl. A-M
SM** = Springprüfungen Kl. E bis M**
SMS = Springprüfungen Kl. E bis S*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M
SS = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S****, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M
VL = Geländeritte Kl. E bis L, Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Gelände- und Jagdpferdeprüfungen Kl. A und L
GV = Geländeritte Kl. E bis M, Vielseitgkeitsprüfungen Kl. E bis S, Große Vielseitgkeitsprüfungen Kl. A bis S, Geländepferdeprüfungen Kl. A bis M, Jagdpferdeprüfungen Kl. A bis S
TD = Technische Delegierte Vielseitigkeit
FA = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Gebrauchsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren Kl. A für Ein- und Zweispänner
FBA = Eignungsprüfungen Fahren
FM = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungs-, Gebrauchs- und Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. M
FS = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungs-, Gebrauchs- und Dressurprüfungen, Hindernis- fahren,Vielseitigkeitsprüfungen, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. S
VOE = Gruppen- und Einzelvoltigierwettbewerbe/-prüfungen
VOT = Voltigieren Technikprogramm
RP = Reitpassprüfungen
BW = Breitensportwettbewerbe
R = Rennen
* = Gutachter der DRV
# = Gutachter der LKRP

X