Richterliste

A B C D E F G H J K L M N O P R S T V W Z

Andrea Adam

Anschrift Hauptstr. 9 56317 Linkenbach Mobiltelefon: 0179 3428348
Qualifikationen

PBV

Gisela Ankly

Anschrift Merteshof 3 54310 Ralingen Telefon: 0651 4608172
Qualifikationen

PBR

Stefan Arnold

Anschrift Heilig-Geist-Gewann 1 55128 Mainz Mobiltelefon: 0177 4441544Telefon: 06131 331543
Qualifikationen

SM

Paul Aßmann

Anschrift Hauptstr.-7 67753-Reipoltskirchen Mobiltelefon: 0170-5117238Telefon: 06364-1421
Qualifikationen

FBA,FS“,,,,,,

Gabriele Bach

Anschrift Ortsstr. 38 56379 Charlottenberg Telefon: 06439 929496Mobiltelefon: 0170 4345763
Qualifikationen

PBV

Karl-Heinz Bange

Anschrift Gut Marienborn 55444 Seibersbach Mobiltelefon: 0171 8167376Telefon: 06724 8438
Qualifikationen

SL

Gerd Bastian

Anschrift Ellern-11 55767-Achtelsbach Telefon: 06782-7242
Qualifikationen

FBA, FS, *F

Simone Becker

Anschrift Konrad-Adenauer-Str.-44 55129-Mainz Telefon: 06136-45858
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SL

Yvonne Becker

Anschrift Haargasse-30a 56357-Miehlen
Qualifikationen

VOE“,,,,,,,

Thomas Beier

Anschrift Hüttenberg 47 54311 Trierweiler Mobiltelefon: 0172 2542931Telefon: 0651 9986848
Qualifikationen

SL

Klaus Blässing

Anschrift Riegelgrube-13 55543-Bad-Kreuznach Mobiltelefon: 0171-5127273Telefon: 0671-8940318
Qualifikationen

BA, BW, DL, RP, SS,VL, *S

Claudia Bock

Anschrift Zum Mühlacker 4 55432 Damscheid Mobiltelefon: 0169 1505888
Qualifikationen

PBF

Christine Bode

Anschrift Obernheimer-Strasse-14 66851-Mittelbrunn Telefon: 06371-2858
Qualifikationen

RBF“,,,,,,,

Anette Börder

Anschrift Melsbacher-Hohl-15-a 56579-Rengsdorf Telefon: 02634-981480
Qualifikationen

BA,BW,DM,RP,SM**“,,,

Ute Breith

Anschrift Güterbahnhofstr.-41 66953-Pirmasens Mobiltelefon: 0172-9195226Telefon: 06331-95932
Qualifikationen

BA,BW,DL,RP,SL“,,,

Heide Brödel

Anschrift Horstweg-1 66919-Hermersbergerhof Telefon: 06392-1675
Qualifikationen

RP“,,,,,,,

Bettina Broy

Anschrift Rosenhof-1 54422-Züsch
Qualifikationen

RBR“,,,,,,,

Dr. Kirsten Büsing

Anschrift Düsseldorfer Str. 8 54550 Daun Mobiltelefon: 0176 43360835
Qualifikationen

BW DL RP SL“

Alfred Closheim

Anschrift Gebgernstr.-26 55450-Langenlonsheim Telefon: 06704-2728
Qualifikationen

FA,FBA“,,,,,,

Hardy Diemer

Anschrift Kloppgasse-5 55435-Gau-Algesheim Mobiltelefon: 0160-96466685
Qualifikationen

DL,SM**“,,,,,,

Alexandra Dietrich

Anschrift Anna-Stenner-Str. 17 55129 Mainz Mobiltelefon: 0163 7081512Telefon: 06131 883356
Qualifikationen

PBV

Manfred Dressing

Zuhause 67661 Kaiserslautern

Christoph Ebnet

Anschrift Ziegelgasse-6 67063-Ludwigshafen Telefon: 0173-1612177
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SM*

Bruno Eidam

Anschrift Ober-den-Kellern-0 55234-Erbes-Büdesheim Mobiltelefon: 0172-6133209Telefon: 06731-496615
Qualifikationen

B, BW, DM, RP, SL

Heiner Eitel

Anschrift Hauptstr.-72 66989-Höhfröschen Mobiltelefon: 0173-4666116
Qualifikationen

BA,BW,DL,RP,SL“,,,

Margarete von Endt

Zuhause 56598 Rheinbrohl

Lieselotte Engels

Anschrift Hufer-Unterdorf-10 56593-Horhausen-Westerwald Telefon: 02205-1896
Qualifikationen

BA,DM,RP,SM**“,,,,

Bernd Faltermann

Anschrift Christian-Schwarz-Str.-6 66482-Zweibrücken Mobiltelefon: 0176-55599623Telefon: 06332-460181
Qualifikationen

VOE,VOT“,,,,,,

Caroline Farwick

Anschrift Geisbüschhof 56727-Mayen Mobiltelefon: 0160-97860310Telefon: 02651-900666
Qualifikationen

BA,BW,DM,RP,SL“,,,

Linda Fellmann

Anschrift Birkenhof 67550-Worms-Rheindürkheim Mobiltelefon: 0160-96256066Telefon: 06242-501336
Qualifikationen

B,BW,DL,RA-R,RP,SL“,,

12378

Bedeutung der Abkürzungen

Richter

B = Gewöhnungs-/Reitpferde-/Eignungsprüfungen
BA = Reitpferdewettbewerbe/-prüfungen, Eignungswettbewerbe/-prüfungen für Reitpferde-/ Dressurpferde-/Springpferde-/Geländepferde-/Jagdpferdeprüfungen Kl. A und L
DL = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen, Dressurreiterwettbewerbe/- prüfungen Kl. E bis L
DM = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/- prüfungen Kl. E bis M**, Dressurpferde- prüfungen Kl. A bis M, Dresurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M**
DS = Reiter- und Schauwettbewerbe, Dressurwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S* u. S**/ Dressurpferdeprüfungen Kl. A bis M, Dressurreiterwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M
GP = Grand Prix, Grand Prix Special, Intermediaire II (S***/S****)
SL = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L
SM = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M*, Springpferdeprüfungen Kl. A-M
SM* = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis M*
SM** = Springprüfungen Kl. E bis M**
SMS = Springprüfungen Kl. E bis S*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M
SS = Springwettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S****, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M
VL = Geländeritte Kl. E bis L, Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Gelände- und Jagdpferdeprüfungen Kl. A und L
GV = Geländeritte Kl. E bis M, Vielseitgkeitsprüfungen Kl. E bis S, Große Vielseitgkeitsprüfungen Kl. A bis S, Geländepferdeprüfungen Kl. A bis M, Jagdpferdeprüfungen Kl. A bis S
TD = Technische Delegierte Vielseitigkeit
FA = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Gebrauchsprüfungen, Dressurprüfungen, Hindernisfahren Kl. A für Ein- und Zweispänner
FBA = Eignungsprüfungen Fahren
FM = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungs-, Gebrauchs- und Dressurprüfungen, Hindernisfahren, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. M
FS = Fahrer- und Schauwettbewerbe, Eignungs-, Gebrauchs- und Dressurprüfungen, Hindernis- fahren,Vielseitigkeitsprüfungen, Gelände- bzw. Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner bis Kl. S
VOE = Gruppen- und Einzelvoltigierwettbewerbe/-prüfungen
VOT = Voltigieren Technikprogramm
RP = Reitpassprüfungen
BW = Breitensportwettbewerbe
R = Rennen
* = Gutachter der DRV
# = Gutachter der LKRP

X